🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuro AdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › ESPECIALISTA LEGAL
ESTADO

ESPECIALISTA LEGAL

PODER JUDICIAL

⌖ Madre De Dios · Tambopata

Remuneración mensualS/ 5,670.00
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 04/11/2026 Faltan 11 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-35 | S/. 5,670.00

Experiencia

¿ EXPERIENCIA GENERAL: EXPERIENCIA GENERAL DE DOS (02) AÑOS DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN EL EJERCICIO DE LA PROFESIÓN CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. ¿ EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA: EXPERIENCIA ESPECÍFICA DE DOS (02) AÑOS REALIZANDO FUNCIONES RELACIONADAS AL CARGO, CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO (DESDE LA COLEGIATURA). ¿ EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN EL PUESTO O CARGO: EXPERIENCIA ESPECÍFICA DE UN (01) AÑO REALIZANDO FUNCIONES COMO ASISTENTE LEGAL, CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. ¿ EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN EL SECTOR PÚBLICO: EXPERIENCIA ESPECÍFICA DE UN (01) AÑO REALIZANDO FUNCIONES COMO ASISTENTE LEGAL CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EL SECTOR PÚBLICO.

Formación académica

¿ OBLIGATORIO: TÍTULO PROFESIONAL EN DERECHO, CON COLEGIATURA Y HABILITACIÓN PROFESIONAL VIGENTE (ACREDITADO).

Especialización

¿ OBLIGATORIO: CURSO EN LA LEY N° 30364 Y/O PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DE FAMILIA Y/O PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO CIVIL. (90 HORAS) ¿ DESEABLE: DIPLOMADO EN FAMILIA CIVIL Y/O DIPLOMADO EN FAMILIA PENAL Y/O DIPLOMADO EN FAMILIA TUTELAR Y/O DIPLOMADO EN DERECHO PROCESAL CIVIL. (90 HORAS) ¿ DESEABLE: CURSO DE OFIMÁTICA. * PARA EL CASO DE LOS CURSOS, EL TOTAL DE HORAS SOLICITADAS PUEDE SER EL ACUMULADOS DE DOS O MÁS CURSOS DE CAPACITACIÓN (CURSOS, TALLERES, SEMINARIOS, CONFERENCIAS, ETC.), HASTA ALCANZAR EL TOTAL DE HORAS REQUERIDAS.

Conocimientos

¿ MANEJO DEL SISTEMA INTEGRADO JUDICIAL (SIJ)

Competencias

¿ ADAPTABILIDAD. ¿ ANÁLISIS. ¿ REDACCIÓN. ¿ COMPRENSIÓN LECTORA. ¿ AUTOCONTROL.

Información importante sobre las bases

Para el puesto ESPECIALISTA LEGAL de PODER JUDICIAL, publicado el 22/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de ESPECIALISTA LEGAL en PODER JUDICIAL?

La remuneración indicada para ESPECIALISTA LEGAL en PODER JUDICIAL es de S/ 5,670.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a ESPECIALISTA LEGAL?

La fecha de cierre publicada para ESPECIALISTA LEGAL es el 04/11/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de PODER JUDICIAL.

¿Qué requisitos piden para ESPECIALISTA LEGAL en PODER JUDICIAL?

Los requisitos publicados incluyen: ¿ OBLIGATORIO: TÍTULO PROFESIONAL EN DERECHO, CON COLEGIATURA Y HABILITACIÓN PROFESIONAL VIGENTE (ACREDITADO). ¿ EXPERIENCIA GENERAL: EXPERIENCIA GENERAL DE DOS (02) AÑOS DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN EL EJERCICIO DE LA PROFESIÓN CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. ¿ EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA: EXPERIENCIA ESPECÍFICA DE DOS (02) AÑOS REALIZANDO FUNCIONES RELACIONADAS AL CARGO, CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO (DESDE LA COLEGIATURA). ¿ EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN EL PUESTO O CARGO: EXPERIENCIA ESPECÍFICA DE UN (01) AÑO REALIZANDO FUNCIONES COMO ASISTENTE LEGAL, CONTABILIZADOS A PARTIR DE LA COLEGIATURA, EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. ¿ EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN EL SECTOR PÚBLICO: EXPERIENCIA ESPECÍFICA DE UN (01) AÑO REALI… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de ESPECIALISTA LEGAL?

La ubicación consignada en esta oferta es Tambopata, Madre De Dios. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con PODER JUDICIAL.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por PODER JUDICIAL.

Ver perfil de la entidad →
PO
ESPECIALISTA LEGAL DE JUZGADOUcayali · 1 vacante S/ 2,972.00
PO
ASISTENTE JUDICIALAncash · 1 vacante S/ 2,572.00
PO
SECRETARIO/A JUDICIALAncash · 1 vacante S/ 2,972.00
PO
ASISTENTE JUDICIALCallao · 1 vacante S/ 2,572.00
PO
ESPECIALISTA LEGALLima · 1 vacante S/ 7,800.00
PO
ESPECIALISTA LEGAL DE JUZGADOLima · 1 vacante S/ 2,972.00