🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuro AdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS
ESTADO

ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS

PODER JUDICIAL

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 6,000.00
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 05/11/2026 Faltan 12 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-134 | S/. 6,000.00

Experiencia

EXPERIENCIA LABORAL GENERAL EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO, DE TRES (03) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL GENERAL EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. - EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN LA FUNCIÓN O MATERIA, DE DOS (02) AÑOS DE EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN FUNCIONES RELACIONADAS CON DESARROLLO O IMPLEMENTACIÓN DE APLICACIONES, AUTOMATIZACIÓN O DIGITALIZACIÓN DE PROCESOS, GESTIÓN Y ANALÍTICA DE DATOS, INTELIGENCIA DE NEGOCIOS O SOPORTE FUNCIONAL DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN. EXPERIENCIA ESPECIFICA REQUERIDA EN EL PUESTO O CARGO, DE UN (01) AÑO DESEMPEÑANDO PUESTOS DE ANALISTA, ANALISTA PROGRAMADOR, PROGRAMADOR, DESARROLLADOR, ANALISTA DE SISTEMAS, ANALISTA DE DATOS, ESPECIALISTA DE SOFTWARE O PUESTOS SIMILARES. EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN EL SECTOR PÚBLICO, DE UN (01) AÑO DE EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN EL SECTOR PÚBLICO.

Formación académica

BACHILLER EN INGENIERÍA DE SISTEMAS, INGENIERÍA DE SOFTWARE, INGENIERÍA INFORMÁTICA, INGENIERÍA DE COMPUTACIÓN, INGENIERÍA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN O CARRERAS AFINES.

Especialización

CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN, EN DESARROLLO O PROGRAMACIÓN DE APLICACIONES, BASES DE DATOS/SQL, INTELIGENCIA DE NEGOCIOS O POWER BI, AUTOMATIZACIÓN DE PROCESOS, ANALÍTICA DE DATOS O MATERIAS AFINES.

Conocimientos

GESTIÓN POR PROCESOS Y MEJORA CONTINUA APLICADA A PROCESOS ADMINISTRATIVOS; LEVANTAMIENTO Y ANÁLISIS DE REQUERIMIENTOS FUNCIONALES; MODELAMIENTO Y GESTIÓN DE DATOS; SQL Y BASES DE DATOS RELACIONALES; DESARROLLO Y AUTOMATIZACIÓN DE HERRAMIENTAS DE APOYO Y FLUJOS DE TRABAJO; INTELIGENCIA DE NEGOCIOS Y POWER BI; INTEGRACIÓN MEDIANTE SERVICIOS WEB/API; GESTIÓN DOCUMENTAL Y COLABORACIÓN DIGITAL; SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN Y CONTROL DE ACCESOS; METODOLOGÍAS ÁGILES Y PRUEBAS FUNCIONALES. ¿ CONOCIMIENTO EN OFIMÁTICA: - NIVEL INTERMEDIO: PROCESADO DE TEXTO, PROGRAMA DE PRESENTACIONES, POWER AUTOMATE / POWER APPS O HERRAMIENTA EQUIVALENTE Y HERRAMIENTAS COLABORATIVAS Y GESTIÓN DOCUMENTAL. - NIVEL AVANZADO: HOJAS DE CÁLCULO, POWER BI ¿ CONOCIMIENTO EN INGLÉS, CON NIVEL DE DOMINIO BÁSICO.

Competencias

ANÁLISIS; ORGANIZACIÓN DE INFORMACIÓN; INICIATIVA; CREATIVIDAD / INNOVACIÓN; COOPERACIÓN

Información importante sobre las bases

Para el puesto ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS de PODER JUDICIAL, publicado el 23/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS en PODER JUDICIAL?

La remuneración indicada para ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS en PODER JUDICIAL es de S/ 6,000.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS?

La fecha de cierre publicada para ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS es el 05/11/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de PODER JUDICIAL.

¿Qué requisitos piden para ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS en PODER JUDICIAL?

Los requisitos publicados incluyen: BACHILLER EN INGENIERÍA DE SISTEMAS, INGENIERÍA DE SOFTWARE, INGENIERÍA INFORMÁTICA, INGENIERÍA DE COMPUTACIÓN, INGENIERÍA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN O CARRERAS AFINES. EXPERIENCIA LABORAL GENERAL EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO, DE TRES (03) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL GENERAL EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. - EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN LA FUNCIÓN O MATERIA, DE DOS (02) AÑOS DE EXPERIENCIA ESPECÍFICA EN FUNCIONES RELACIONADAS CON DESARROLLO O IMPLEMENTACIÓN DE APLICACIONES, AUTOMATIZACIÓN O DIGITALIZACIÓN DE PROCESOS, GESTIÓN Y ANALÍTICA DE DATOS, INTELIGENCIA DE NEGOCIOS O SOPORTE FUNCIONAL DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN. EXPERIENCIA ESPECIFICA REQUERIDA EN EL PUESTO O CARGO, DE UN (01) AÑO DESEMPEÑANDO PUESTOS DE ANALISTA, ANALISTA PROGRAMADOR, PROGRAMADOR, DESARROLLADOR, ANALISTA DE SISTEMAS, ANALISTA DE DATOS, ESPECIALISTA DE SOFTW… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de ANALISTA DE RECURSOS HUMANOS?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con PODER JUDICIAL.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por PODER JUDICIAL.

Ver perfil de la entidad →
PO
ESPECIALISTA LEGAL DE JUZGADOUcayali · 1 vacante S/ 2,972.00
PO
ASISTENTE JUDICIALAncash · 1 vacante S/ 2,572.00
PO
SECRETARIO/A JUDICIALAncash · 1 vacante S/ 2,972.00
PO
ASISTENTE JUDICIALCallao · 1 vacante S/ 2,572.00
PO
ESPECIALISTA LEGALLima · 1 vacante S/ 7,800.00
PO
ESPECIALISTA LEGAL DE JUZGADOLima · 1 vacante S/ 2,972.00