🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › TÉCNICO EN FARMACIA
ESTADO

TÉCNICO EN FARMACIA

HOSPITAL GENERAL JAEN

⌖ Cajamarca · Jaen

Remuneración mensualS/ 3,161.19
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 28/10/2026 Faltan 7 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: EXPERIENCIA LABORAL DE DOS (2) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: TÍTULO PROFESIONAL DE TÉCNICO EN FARMACIA ESPECIALIZACIÓN: NO APLICA CONOCIMIENTO: • CURSO DE DISPENSACIÓN DE DOSIS UNITARIA (SDMDU). • CURSO EN ATENCIÓN FARMACÉUTICA Y CALIDAD • CURSO EN FARMACOTERAPIA Y FARMACOLOGÍA CLÍNICA • CURSO DE OFIMÁTICA COMPETENCIAS: • ORDEN, ORGANIZACIÓN Y METICULOSIDAD EN EL MANEJO Y CONTROL DE MEDICAMENTOS E INSUMOS. • RESPONSABILIDAD Y ÉTICA EN LA CUSTODIA DE MEDICAMENTOS DE ALTO RIESGO, PSICOTRÓPICOS Y ESTUPEFACIENTES. • ORIENTACIÓN AL SERVICIO Y TRATO AMABLE CON EL PACIENTE, FAMILIAR Y PERSONAL DE SALUD. • CAPACIDAD DE TRABAJO EN EQUIPO Y DISPOSICIÓN PARA SEGUIR INSTRUCCIONES DEL QUÍMICO FARMACÉUTICO RESPONSABLE. • CAPACIDAD DE TRABAJO BAJO PRESIÓN Y ADAPTABILIDAD ANTE SITUACIONES DE ALTA DEMANDA ASISTENCIAL (EMERGENCIAS, GUARDIAS). • COMUNICACIÓN CLARA Y OPORTUNA PARA REPORTAR INCIDENCIAS, ERRORES DE MEDICACIÓN O DESABASTECIMIENTOS AL PROFESIONAL RESPONSABLE. • COMPROMISO CON LA SEGURIDAD DEL PACIENTE, LA CALIDAD DEL SERVICIO Y LA MEJORA CONTINUA DE LOS PROCESOS FARMACÉUTICOS HOSPITALARIOS. DETALLE: https://convocatorias.regioncajamarca.gob.pe/ CANTIDAD DE VACANTES: 1 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-03 REMUNERACIÓN: S/. 3,161.19 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 15/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 28/10/2026

Experiencia

EXPERIENCIA LABORAL DE DOS (2) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO.

Formación académica

TÍTULO PROFESIONAL DE TÉCNICO EN FARMACIA

Especialización

NO APLICA

Conocimientos

• CURSO DE DISPENSACIÓN DE DOSIS UNITARIA (SDMDU). • CURSO EN ATENCIÓN FARMACÉUTICA Y CALIDAD • CURSO EN FARMACOTERAPIA Y FARMACOLOGÍA CLÍNICA • CURSO DE OFIMÁTICA

Competencias

• ORDEN, ORGANIZACIÓN Y METICULOSIDAD EN EL MANEJO Y CONTROL DE MEDICAMENTOS E INSUMOS. • RESPONSABILIDAD Y ÉTICA EN LA CUSTODIA DE MEDICAMENTOS DE ALTO RIESGO, PSICOTRÓPICOS Y ESTUPEFACIENTES. • ORIENTACIÓN AL SERVICIO Y TRATO AMABLE CON EL PACIENTE, FAMILIAR Y PERSONAL DE SALUD. • CAPACIDAD DE TRABAJO EN EQUIPO Y DISPOSICIÓN PARA SEGUIR INSTRUCCIONES DEL QUÍMICO FARMACÉUTICO RESPONSABLE. • CAPACIDAD DE TRABAJO BAJO PRESIÓN Y ADAPTABILIDAD ANTE SITUACIONES DE ALTA DEMANDA ASISTENCIAL (EMERGENCIAS, GUARDIAS). • COMUNICACIÓN CLARA Y OPORTUNA PARA REPORTAR INCIDENCIAS, ERRORES DE MEDICACIÓN O DESABASTECIMIENTOS AL PROFESIONAL RESPONSABLE. • COMPROMISO CON LA SEGURIDAD DEL PACIENTE, LA CALIDAD DEL SERVICIO Y LA MEJORA CONTINUA DE LOS PROCESOS FARMACÉUTICOS HOSPITALARIOS.

Información importante sobre las bases

Para el puesto TÉCNICO EN FARMACIA de HOSPITAL GENERAL JAEN, publicado el 15/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de TÉCNICO EN FARMACIA en HOSPITAL GENERAL JAEN?

La remuneración indicada para TÉCNICO EN FARMACIA en HOSPITAL GENERAL JAEN es de S/ 3,161.19. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a TÉCNICO EN FARMACIA?

La fecha de cierre publicada para TÉCNICO EN FARMACIA es el 28/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de HOSPITAL GENERAL JAEN.

¿Qué requisitos piden para TÉCNICO EN FARMACIA en HOSPITAL GENERAL JAEN?

Los requisitos publicados incluyen: TÍTULO PROFESIONAL DE TÉCNICO EN FARMACIA EXPERIENCIA LABORAL DE DOS (2) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. NO APLICA • CURSO DE DISPENSACIÓN DE DOSIS UNITARIA (SDMDU). • CURSO EN ATENCIÓN FARMACÉUTICA Y CALIDAD • CURSO EN FARMACOTERAPIA Y FARMACOLOGÍA CLÍNICA • CURSO DE OFIMÁTICA • ORDEN, ORGANIZACIÓN Y METICULOSIDAD EN EL MANEJO Y CONTROL DE MEDICAMENTOS E INSUMOS. • RESPONSABILIDAD Y ÉTICA EN LA CUSTODIA DE MEDICAMENTOS DE ALTO RIESGO, PSICOTRÓPICOS Y ESTUPEFACIENTES. • ORIENTACIÓN AL SERVICIO Y TRATO AMABLE CON EL PACIENTE, FAMILIAR Y PERSONAL DE SALUD. • CAPACIDAD DE TRABAJO EN EQUIPO Y DISPOSICIÓN PARA SEGUIR INSTRUCCIONES DEL QUÍMICO FARMACÉUTICO RESPONSABLE. • CAPACIDAD DE TRABAJO BAJO PRESIÓN Y ADAPTABILIDAD ANTE SITUACIONES DE ALTA DEMANDA ASISTENCIAL (EMERGENCIAS, GUARDIAS). • COMUNICACIÓN CLARA Y OPORTUNA PARA REPORTAR INC… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de TÉCNICO EN FARMACIA?

La ubicación consignada en esta oferta es Jaen, Cajamarca. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con HOSPITAL GENERAL JAEN.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por HOSPITAL GENERAL JAEN.

Ver perfil de la entidad →
ENFERMERA/OCajamarca · 3 vacantes S/ 3,264.19
ESPECIALISTA ADMINISTRATIVOCajamarca · 1 vacante S/ 4,364.19
ESPECIALISTA EN INGENIERÍA BIOMÉDICA O ELECTRÓNICACajamarca · 1 vacante S/ 7,664.19
ESPECIALISTA EN PROGRAMACIÓNCajamarca · 1 vacante S/ 3,864.19
INGENIERO AMBIENTALCajamarca · 1 vacante S/ 5,364.19
INGENIERO BIOMÉDICO O ELECTRÓNICOCajamarca · 1 vacante S/ 4,364.19