🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › EJECUTOR COACTIVO
ESTADO

EJECUTOR COACTIVO

MINISTERIO DE SALUD

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 12,000.00
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 30/10/2026 Faltan 8 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: CINCO (05) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. CUATRO (04) AÑOS EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. DOS (02) AÑOS, DESDE EL NIVEL DE ESPECIALISTA. DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: TÍTULO UNIVERSITARIO DE DERECHO. COLEGIATURA Y HABILITACIÓN VIGENTE ESPECIALIZACIÓN: DIPLOMADO O ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO O PROCEDIMIENTO SANCIONADOR CONOCIMIENTO: CONOCIMIENTOS EN DERECHO ADMINISTRATIVO, PROCEDIMIENTO SANCIONADOR, PROCEDIMIENTO DE COBRANZA COACTIVA Y DERECHO TRIBUTARIO COMPETENCIAS: TRABAJO EN EQUIPO, COMPROMISO ORGANIZACIONAL, COMUNICACIÓN ASERTIVA, ALTO NIVEL DE REDACCIÓN DETALLE: https://convocatorias.minsa.gob.pe/convocatorias CANTIDAD DE VACANTES: 1 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-147 REMUNERACIÓN: S/. 12,000.00 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 19/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 30/10/2026

Experiencia

CINCO (05) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. CUATRO (04) AÑOS EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. DOS (02) AÑOS, DESDE EL NIVEL DE ESPECIALISTA. DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO

Formación académica

TÍTULO UNIVERSITARIO DE DERECHO. COLEGIATURA Y HABILITACIÓN VIGENTE

Especialización

DIPLOMADO O ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO O PROCEDIMIENTO SANCIONADOR

Conocimientos

CONOCIMIENTOS EN DERECHO ADMINISTRATIVO, PROCEDIMIENTO SANCIONADOR, PROCEDIMIENTO DE COBRANZA COACTIVA Y DERECHO TRIBUTARIO

Competencias

TRABAJO EN EQUIPO, COMPROMISO ORGANIZACIONAL, COMUNICACIÓN ASERTIVA, ALTO NIVEL DE REDACCIÓN

Información importante sobre las bases

Para el puesto EJECUTOR COACTIVO de MINISTERIO DE SALUD, publicado el 19/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de EJECUTOR COACTIVO en MINISTERIO DE SALUD?

La remuneración indicada para EJECUTOR COACTIVO en MINISTERIO DE SALUD es de S/ 12,000.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a EJECUTOR COACTIVO?

La fecha de cierre publicada para EJECUTOR COACTIVO es el 30/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de MINISTERIO DE SALUD.

¿Qué requisitos piden para EJECUTOR COACTIVO en MINISTERIO DE SALUD?

Los requisitos publicados incluyen: TÍTULO UNIVERSITARIO DE DERECHO. COLEGIATURA Y HABILITACIÓN VIGENTE CINCO (05) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. CUATRO (04) AÑOS EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. DOS (02) AÑOS, DESDE EL NIVEL DE ESPECIALISTA. DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO DIPLOMADO O ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO O PROCEDIMIENTO SANCIONADOR CONOCIMIENTOS EN DERECHO ADMINISTRATIVO, PROCEDIMIENTO SANCIONADOR, PROCEDIMIENTO DE COBRANZA COACTIVA Y DERECHO TRIBUTARIO TRABAJO EN EQUIPO, COMPROMISO ORGANIZACIONAL, COMUNICACIÓN ASERTIVA, ALTO NIVEL DE REDACCIÓN Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de EJECUTOR COACTIVO?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con MINISTERIO DE SALUD.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por MINISTERIO DE SALUD.

Ver perfil de la entidad →
MÉDICOLima · 11 vacantes S/ 5,200.00
MÉDICOLima · 1 vacante S/ 5,000.00
MÉDICOLima · 1 vacante S/ 6,000.00
OPERADOR DE CENTRAL TELEFONICALima · 2 vacantes S/ 1,800.00
ESPECIALISTA EN COMUNICACIÓN SOCIALLima · 1 vacante S/ 10,000.00
COORDINADOR DE COMUNICACIONESLima · 1 vacante S/ 10,000.00