🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO
ESTADO

COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO

UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 1,714.19
Vacantes2
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 30/10/2026 Faltan 8 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: GENERAL: DOCE (12) MESES EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO ESPECÍFICA A. EXPERIENCIA REQUERIDA PARA EL PUESTO EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA: DIEZ (10) MESES COMO COORDINADOR O ASISTENTE DE SOPORTE TÉCNICO DE LOS RECURSOS TECNOLÓGICOS EN IIEE O ENTIDAD PÚBLICA O PRIVADA. EN EL CASO DE PROFESOR EN COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA O BACHILLER EN EDUCACIÓN: 10 MESES COMO DOCENTE A CARGO DEL AULA DE INNOVACIÓN O LA QUE HAGA SUS VECES. B. EXPERIENCIA EN EL SECTOR PÚBLICO (PARTE A): NO APLICA C. NIVEL MÍNIMO DEL PUESTO QUE SE REQUIERE COMO EXPERIENCIA YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO; NO APLICA MENCIONE OTROS ASPECTOS COMPLEMENTARIOS SOBRE EL REQUISITO DE EXPERIENCIA; EN CASO EXISTIERA ALGO ADICIONAL PARA EL PUESTO. NO APLICA FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: TÉCNICA SUPERIOR (3 O 4 AÑOS) O EGRESADO: COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA O COMPUTACIÓN O INFORMÁTICA O EN EDUCACIÓN CON ESPECIALIDAD DE COMPUTACIÓN O INFORMÁTICA. ESPECIALIZACIÓN: NOTA: CADA CURSO DEBE TENER NO MENOS DE 12 HORAS DE CAPACITACIÓN Y LOS PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN NO MENOS DE 90 HORAS. CURSOS RELACIONADOS A: CURSOS DE OFIMÁTICA COMO MÍNIMO DE 90 HORAS O CURSO DE REPARACIÓN O MANTENIMIENTO DE COMPUTADORAS. CURSO O DIPLOMADO O CAPACITACIÓN DE INTEGRACIÓN DE LAS TIC EN EL PROCESO DE ENSEÑANZA-APRENDIZAJE O AFINES COMO MÍNIMO DE 90 HORAS. CONOCIMIENTO: • MANEJO DE ESTRATEGIAS Y HERRAMIENTAS DE USO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN. CONOCIMIENTO Y MANEJO DE APLICACIONES Y SOLUCIONES TECNOLÓGICAS (PLATAFORMAS, APLICATIVOS, ENTRE OTROS). • CONOCIMIENTO SOBRE GESTIÓN, PLANIFICACIÓN, ORGANIZACIÓN Y LIDERAZGO PARA LA ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS TECNOLÓGICOS EN EL AULA. DE PREFERENCIA CON CONOCIMIENTOS EN ADMINISTRACIÓN DE SERVIDORES EN PLATAFORMA WINDOWS Y/O LINUX. • CONOCIMIENTO DE NORMATIVIDAD VIGENTE VINCULADA A PROCESOS E INSTRUMENTOS DE GESTIÓN ESCOLAR Y DEL MODELO DE SERVICIO EDUCATIVO JEC • CONOCIMIENTO EN REPARACIÓN O MANTENIMIENTO DE COMPUTADORAS. COMPETENCIAS: INICIATIVA, ANÁLISIS, CONTROL, PLANIFICACIÓN. DETALLE: https://www.ugel02.gob.pe/convocatoriasined CANTIDAD DE VACANTES: 2 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-78 REMUNERACIÓN: S/. 1,714.19 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 19/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 30/10/2026

Experiencia

GENERAL: DOCE (12) MESES EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO ESPECÍFICA A. EXPERIENCIA REQUERIDA PARA EL PUESTO EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA: DIEZ (10) MESES COMO COORDINADOR O ASISTENTE DE SOPORTE TÉCNICO DE LOS RECURSOS TECNOLÓGICOS EN IIEE O ENTIDAD PÚBLICA O PRIVADA. EN EL CASO DE PROFESOR EN COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA O BACHILLER EN EDUCACIÓN: 10 MESES COMO DOCENTE A CARGO DEL AULA DE INNOVACIÓN O LA QUE HAGA SUS VECES. B. EXPERIENCIA EN EL SECTOR PÚBLICO (PARTE A): NO APLICA C. NIVEL MÍNIMO DEL PUESTO QUE SE REQUIERE COMO EXPERIENCIA YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO; NO APLICA MENCIONE OTROS ASPECTOS COMPLEMENTARIOS SOBRE EL REQUISITO DE EXPERIENCIA; EN CASO EXISTIERA ALGO ADICIONAL PARA EL PUESTO. NO APLICA

Formación académica

TÉCNICA SUPERIOR (3 O 4 AÑOS) O EGRESADO: COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA O COMPUTACIÓN O INFORMÁTICA O EN EDUCACIÓN CON ESPECIALIDAD DE COMPUTACIÓN O INFORMÁTICA.

Especialización

NOTA: CADA CURSO DEBE TENER NO MENOS DE 12 HORAS DE CAPACITACIÓN Y LOS PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN NO MENOS DE 90 HORAS. CURSOS RELACIONADOS A: CURSOS DE OFIMÁTICA COMO MÍNIMO DE 90 HORAS O CURSO DE REPARACIÓN O MANTENIMIENTO DE COMPUTADORAS. CURSO O DIPLOMADO O CAPACITACIÓN DE INTEGRACIÓN DE LAS TIC EN EL PROCESO DE ENSEÑANZA-APRENDIZAJE O AFINES COMO MÍNIMO DE 90 HORAS.

Conocimientos

• MANEJO DE ESTRATEGIAS Y HERRAMIENTAS DE USO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN. CONOCIMIENTO Y MANEJO DE APLICACIONES Y SOLUCIONES TECNOLÓGICAS (PLATAFORMAS, APLICATIVOS, ENTRE OTROS). • CONOCIMIENTO SOBRE GESTIÓN, PLANIFICACIÓN, ORGANIZACIÓN Y LIDERAZGO PARA LA ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS TECNOLÓGICOS EN EL AULA. DE PREFERENCIA CON CONOCIMIENTOS EN ADMINISTRACIÓN DE SERVIDORES EN PLATAFORMA WINDOWS Y/O LINUX. • CONOCIMIENTO DE NORMATIVIDAD VIGENTE VINCULADA A PROCESOS E INSTRUMENTOS DE GESTIÓN ESCOLAR Y DEL MODELO DE SERVICIO EDUCATIVO JEC • CONOCIMIENTO EN REPARACIÓN O MANTENIMIENTO DE COMPUTADORAS.

Competencias

INICIATIVA, ANÁLISIS, CONTROL, PLANIFICACIÓN.

Información importante sobre las bases

Para el puesto COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO de UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2, publicado el 19/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO en UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2?

La remuneración indicada para COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO en UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2 es de S/ 1,714.19. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO?

La fecha de cierre publicada para COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO es el 30/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2.

¿Qué requisitos piden para COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO en UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2?

Los requisitos publicados incluyen: TÉCNICA SUPERIOR (3 O 4 AÑOS) O EGRESADO: COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA O COMPUTACIÓN O INFORMÁTICA O EN EDUCACIÓN CON ESPECIALIDAD DE COMPUTACIÓN O INFORMÁTICA. GENERAL: DOCE (12) MESES EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO ESPECÍFICA A. EXPERIENCIA REQUERIDA PARA EL PUESTO EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA: DIEZ (10) MESES COMO COORDINADOR O ASISTENTE DE SOPORTE TÉCNICO DE LOS RECURSOS TECNOLÓGICOS EN IIEE O ENTIDAD PÚBLICA O PRIVADA. EN EL CASO DE PROFESOR EN COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA O BACHILLER EN EDUCACIÓN: 10 MESES COMO DOCENTE A CARGO DEL AULA DE INNOVACIÓN O LA QUE HAGA SUS VECES. B. EXPERIENCIA EN EL SECTOR PÚBLICO (PARTE A): NO APLICA C. NIVEL MÍNIMO DEL PUESTO QUE SE REQUIERE COMO EXPERIENCIA YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO; NO APLICA MENCIONE OTROS ASPECTOS COMPLEMENTARIOS SOBRE EL REQUISITO DE EXPERIENCIA; EN CASO EXISTIERA ALGO ADICION… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y SOPORTE TECNOLÓGICO?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 2 vacantes. Confirma la sede exacta con UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N°2.

Ver perfil de la entidad →
TÉCNICO EN ESCALAFÓNLima · 1 vacante S/ 3,364.19
INTERPRETE DE LENGUA DE SEÑAS PERUANALima · 2 vacantes S/ 1,864.19
PERSONAL DE VIGILANCIALima · 1 vacante S/ 1,514.19