🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL
ESTADO

ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL

MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 4,871.00
Vacantes2
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 22/10/2026 Faltan 1 día
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: 02 AÑOS EXPERIENCIA LABORAL ESPECIFICA EN EL SECTOR PUBLICO: 01 AÑO FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: BACHILLER EN DERECHO ESPECIALIZACIÓN: CONTAR CON CURSOS, TALLERES, SEMINARIOS EN DERECHO PENAL O DERECHO PROCESAL PENAL O NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL, NO MENOR A (12) HORAS ACADEMICAS,ACUMULABLE CONOCIMIENTO: TEXTO ÚNICO ORDENADO DE LA LEY DEL PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO GENERAL (LEY N.° 27444) COMPETENCIAS: - ORIENTACIÓN A RESULTADOS- TRABAJO EN EQUIPO- VOCACIÓN DE SERVICIO- COMUNICACIÓN ASERTIVA DETALLE: https://portal.mpfn.gob.pe/convoca/convocatorias CANTIDAD DE VACANTES: 2 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-127 REMUNERACIÓN: S/. 4,871.00 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 09/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 22/10/2026

Experiencia

EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: 02 AÑOS EXPERIENCIA LABORAL ESPECIFICA EN EL SECTOR PUBLICO: 01 AÑO

Formación académica

BACHILLER EN DERECHO

Especialización

CONTAR CON CURSOS, TALLERES, SEMINARIOS EN DERECHO PENAL O DERECHO PROCESAL PENAL O NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL, NO MENOR A (12) HORAS ACADEMICAS,ACUMULABLE

Conocimientos

TEXTO ÚNICO ORDENADO DE LA LEY DEL PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO GENERAL (LEY N.° 27444)

Competencias

- ORIENTACIÓN A RESULTADOS- TRABAJO EN EQUIPO- VOCACIÓN DE SERVICIO- COMUNICACIÓN ASERTIVA

Información importante sobre las bases

Para el puesto ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL de MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL, publicado el 09/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL en MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL?

La remuneración indicada para ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL en MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL es de S/ 4,871.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL?

La fecha de cierre publicada para ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL es el 22/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL.

¿Qué requisitos piden para ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL en MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL?

Los requisitos publicados incluyen: BACHILLER EN DERECHO EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: 02 AÑOS EXPERIENCIA LABORAL ESPECIFICA EN EL SECTOR PUBLICO: 01 AÑO CONTAR CON CURSOS, TALLERES, SEMINARIOS EN DERECHO PENAL O DERECHO PROCESAL PENAL O NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL, NO MENOR A (12) HORAS ACADEMICAS,ACUMULABLE TEXTO ÚNICO ORDENADO DE LA LEY DEL PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO GENERAL (LEY N.° 27444) - ORIENTACIÓN A RESULTADOS- TRABAJO EN EQUIPO- VOCACIÓN DE SERVICIO- COMUNICACIÓN ASERTIVA Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCAL?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 2 vacantes. Confirma la sede exacta con MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por MINISTERIO PUBLICO-GERENCIA GENERAL.

Ver perfil de la entidad →
ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCALLoreto · 1 vacante S/ 6,105.00
ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCALLoreto · 1 vacante S/ 6,105.00
ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCALLoreto · 1 vacante S/ 6,105.00
ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCALLoreto · 1 vacante S/ 6,105.00
ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCALLoreto · 1 vacante S/ 6,105.00
ASISTENTE EN FUNCIÓN FISCALLoreto · 1 vacante S/ 6,105.00