🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA
ESTADO

ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA

INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 6,000.00
Vacantes2
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 23/10/2026 Faltan 2 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: EXPERIENCIA GENERAL: EXPERIENCIA GENERAL NO MENOR A CUATRO (04) AÑOS, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. EXPERIENCIA ESPECÍFICA: EXPERIENCIA ESPECIFICA NO MENOR A TRES (03) AÑOS EN FUNCIÓN O MATERIA, EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO EXPERIENCIA ESPECIFICA NO MENOR A DOS (02) AÑOS EN FUNCIONES RELACIONADAS AL PUESTO, EN EL NIVEL MÍNIMO DE ANALISTA Y/O ASISTENTE, EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA ESPECIFICA MÍNIMA DE DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO. FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: TÍTULO TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN, EDUCACIÓN O EN LAS FUERZAS ARMADAS. ESPECIALIZACIÓN: DIPLOMADO EN GESTIÓN PÚBLICA, Y/O SISTEMA DE COMANDO DE INCIDENTES Y/O DIPLOMADO EN GESTIÓN DEPORTIVA (MÍNIMO 90 HORAS ACUMULADAS). CONOCIMIENTO: CONOCIMIENTOS TÉCNICOS DE SISTEMA DEPORTIVO NACIONAL, LEY N°30037, LEY QUE PREVIENE Y SANCIONA LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS Y SU REGLAMENTO. CONOCIMIENTO DE OFIMÁTICA NIVEL BÁSICO (PROCESADOR DE TEXTOS, HOJAS DE CÁLCULO, PROGRAMA DE PRESENTACIONES) COMPETENCIAS: ANÁLISIS, PLANIFICACIÓN, TRABAJO BAJO PRESIÓN, ORIENTACIÓN A RESULTADOS. DETALLE: http://convocatorias.ipd.gob.pe/convocatorias/convocatorias/index.php CANTIDAD DE VACANTES: 2 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-063 REMUNERACIÓN: S/. 6,000.00 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 12/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 23/10/2026

Experiencia

EXPERIENCIA GENERAL: EXPERIENCIA GENERAL NO MENOR A CUATRO (04) AÑOS, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. EXPERIENCIA ESPECÍFICA: EXPERIENCIA ESPECIFICA NO MENOR A TRES (03) AÑOS EN FUNCIÓN O MATERIA, EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO EXPERIENCIA ESPECIFICA NO MENOR A DOS (02) AÑOS EN FUNCIONES RELACIONADAS AL PUESTO, EN EL NIVEL MÍNIMO DE ANALISTA Y/O ASISTENTE, EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA ESPECIFICA MÍNIMA DE DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO.

Formación académica

TÍTULO TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN, EDUCACIÓN O EN LAS FUERZAS ARMADAS.

Especialización

DIPLOMADO EN GESTIÓN PÚBLICA, Y/O SISTEMA DE COMANDO DE INCIDENTES Y/O DIPLOMADO EN GESTIÓN DEPORTIVA (MÍNIMO 90 HORAS ACUMULADAS).

Conocimientos

CONOCIMIENTOS TÉCNICOS DE SISTEMA DEPORTIVO NACIONAL, LEY N°30037, LEY QUE PREVIENE Y SANCIONA LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS Y SU REGLAMENTO. CONOCIMIENTO DE OFIMÁTICA NIVEL BÁSICO (PROCESADOR DE TEXTOS, HOJAS DE CÁLCULO, PROGRAMA DE PRESENTACIONES)

Competencias

ANÁLISIS, PLANIFICACIÓN, TRABAJO BAJO PRESIÓN, ORIENTACIÓN A RESULTADOS.

Información importante sobre las bases

Para el puesto ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA de INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE, publicado el 12/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA en INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE?

La remuneración indicada para ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA en INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE es de S/ 6,000.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA?

La fecha de cierre publicada para ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA es el 23/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE.

¿Qué requisitos piden para ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA en INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE?

Los requisitos publicados incluyen: TÍTULO TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN, EDUCACIÓN O EN LAS FUERZAS ARMADAS. EXPERIENCIA GENERAL: EXPERIENCIA GENERAL NO MENOR A CUATRO (04) AÑOS, EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. EXPERIENCIA ESPECÍFICA: EXPERIENCIA ESPECIFICA NO MENOR A TRES (03) AÑOS EN FUNCIÓN O MATERIA, EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO EXPERIENCIA ESPECIFICA NO MENOR A DOS (02) AÑOS EN FUNCIONES RELACIONADAS AL PUESTO, EN EL NIVEL MÍNIMO DE ANALISTA Y/O ASISTENTE, EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA ESPECIFICA MÍNIMA DE DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO. DIPLOMADO EN GESTIÓN PÚBLICA, Y/O SISTEMA DE COMANDO DE INCIDENTES Y/O DIPLOMADO EN GESTIÓN DEPORTIVA (MÍNIMO 90 HORAS ACUMULADAS). CONOCIMIENTOS TÉCNICOS DE SISTEMA DEPORTIVO NACIONAL, LEY N°30037, LEY QUE PREVIENE Y SANCIONA LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS Y SU REGLAMENTO. CONOCIMIENTO DE OFI… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de ANALISTA II EN SEGURIDAD DEPORTIVA?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 2 vacantes. Confirma la sede exacta con INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE.

Ver perfil de la entidad →
ASISTENTE EN DESPACHO DE DOCUMENTOS AL EXTERIORLima · 1 vacante S/ 2,500.00
ANALISTA I EN SEGURIDAD DEPORTIVALima · 3 vacantes S/ 7,000.00
ESPECIALISTA I DE GESTION DE SEGURIDAD DEPORTIVALima · 1 vacante S/ 9,000.00
ANALISTA ADMINISTRATIVOLima · 1 vacante S/ 6,000.00
ANALISTA ADMINISTRATIVOLima · 1 vacante S/ 6,000.00
ESPECIALISTA ADMINISTRATIVOLima · 1 vacante S/ 8,000.00